Telemóvel + (351) 291 224 970
Email arvm@netmadeira.com

FIDELIDADE GALA DOS CAMPEÕES DA VELA 2019

Home  /  Notícias   /  FIDELIDADE GALA DOS CAMPEÕES DA VELA 2019

FIDELIDADE GALA DOS CAMPEÕES DA VELA 2019

No passado dia 16 de Novembro, a Federação Portuguesa de Vela homenageou os melhores velejadores de 2019.

Orgulhem-se, identifiquem-se, partilhem, mostrem aos amigos e família.

A todos os Campeões, muitos Parabéns!!!

À Companhia de Seguros Fidelidade e ao Hotel Dom Pedro Lisboa, sem os quais esta Gala não teria sido possível, o nosso profundo agradecimento. @segurosfidelidade

CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES

Campeã Nacional Escolar, em iniciados, classe Optimist:

Filipa Romão, da Escola Secundária Augusto Cabrita, Barreiro

Campeões Nacionais Escolares, em Juvenis, Classe Laser Bahia:

Érica Porto, Maria Rocha e Miguel Mota, da Escola Básica D. Manuel I, Tavira

Campeão Nacional Escolar Iniciados, em Optimist:

Bernardo Troia, da Escola Secundária José Estevão, Aveiro.

CAMPEONATOS NACIONAIS UNIVERSITÁRIOS

Campeões Nacionais Universitários:

Tiago Teixeira, Pedro Brito e Francisco Dinis, da Associação Académica da Universidade de Aveiro

TAÇA DE PORTUGAL DE ESCOLAS DE VELA

Vencedor: Clube Naval de Portimão

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE JUVENIS E INFANTIS

Campeão de Portugal de Optimist no escalão Juvenil:

Mario Borges Soares, da Associação Náutica da Madeira

Campeão de Portugal de Optimist no escalão Infantil:

Jannis Tomaz, do Clube de Vela de Lagos

Campeã de Portugal de Optimist no escalão Juvenil:

Teresa Quartin, do Clube de Vela do Tejo

Campeã de Portugal de Optimist no escalão Infantil:

Madalena Wanzeller, do Clube de Vela do Barreiro

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE JUNIORES E ABSOLUTO

Campeão de Portugal da Classe Laser Standard:

Rui Silveira, do Clube Naval da Horta

Campeão de Portugal Juniores e Absoluto da Classe Laser Radial:

Vasco Veras, do Sport Algés e Dafundo

Campeã de Portugal da Classe Laser 4.7:

Leonor Dutra, do Ginásio Clube Naval de Faro

Campeões de Portugal Absolutos, Classe 420:

Luis Niza e Paulo Baptista, do Clube Náutico de Tavira

Campeãs de Portugal de Juniores da Classe 420:

Beatriz Gago e Marta Fortunato, do Clube Internacional da Marina de Vilamoura e do Clube de Vela de Lagos

Campeões de Portugal de Juniores da Classe 420:

Manuel Fortunato e Frederico Baptista, do Clube de Vela de Lagos

Campeã de Portugal Absoluto da Classe Laser Radial:

Mafalda Pires de Lima, do Clube de Vela Atlântico

Campeão de Portugal de Vela Adaptada:

Pedro Reis, Classe 303 individual, do Clube Naval de Cascais

Campeã de Portugal de Juniores da Classe Laser Radial:

Luisa Peres, do Clube de Vela Atlântico

Campeão de Portugal da Classe Laser 4.7

Diogo Faustino, do Clube Naval de Portimão

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE CRUZEIROS ORC

Campeão de Portugal de Cruzeiros ORC – divisão 1:

Cash a Lot de Victor Nobrega, da Associação Náutica da Madeira

Campeão de Portugal de Cruzeiros ORC – divisão 2:

Super Açor de Gonçalo Botelho, Clube Naval de Vila Franca do Campo, Açores

Campeão de Portugal de Cruzeiros ORC – divisão 3:

Bombay de Paulo Abreu, do Centro de Treino de Mar

CAMPEONATOS NACIONAIS DAS CLASSES DE INTERESSE NACIONAL

Campeão Nacional de Windsurf de Fórmula Foil e Formula Windsurfing:

Miguel Martinho , do Clube Naval de Portimão

Campeão Nacional de Windsurf – Classe Techno 293:

André Pereira, do Centro de Treino de Mar

Campeão Nacional Classe IOM:

José Cardoso, do Clube Naval de Leça

Campeão Nacional Classe Moth:

Henrique Brites, do Clube Naval de Cascais

Campeão Nacional de Windsurf – Slalom IFCA:

Martim Monteiro, do Windsurf Clube de Portugal:

Campeões Nacionais da Classe SB20:

José Paulo Ramada, Fausto Neves , António Pereira, Miguel Leal Faria, do Clube Dom Pedro

Campeões Nacionais da Classe Vouga

Miguel Paião, do Clube de Vela da Costa Nova

Pedro Pires de Lima, do Clube de Vela Atlântico

José Velhinho, do Clube de Vela da Costa Nova

Campeão Nacional da Classe RG 65:

Carlos Miranda, do Grupo Naval de Olhão

Campeão Nacional de Windsurf, Classe Raceboard:

João Rodrigues, do Centro de Treino de Mar

Campeão Nacional da Classe Hansa, 303 individual:

Pedro Reis, do Clube Naval de Cascais

Campeão Nacional de Kiteboarding Classe Kitefoil Open:

Pedro Marcos, do Clube Internacional da Marina de Vilamoura

Campeão Nacional de Kiteboarding Classe TT: R Open:

Paulino Pereira, do Clube de Vela do Barreiro

Campeão Nacional da Classe Snipe:

António Pereira, do Clube de Vela do Barreiro.

Ricardo Schedel, do Clube Naval de Cascais

MEDALHADOS EM CAMPEONATOS DO MUNDO E CAMPEONATOS DA EUROPA

Vice-Campeões do Mundo de Juniores da Classe Snipe:

Mafalda Pires de Lima e Tomás Pires de Lima, do Clube de Vela Atlântico

Vice-campeões da Europa da Classe 6 metros:

Patrick Monteiro De Barros, Henrique Anjos e João Matos Rosa, do Clube Naval de Cascais

Vice-Campeão da Europa da Classe Hansa 2.3:

André Bento, da Escola Nacional de Vela Adaptada

Campeão da Europa da Classe Finn no escalão Master:

Filipe Silva, do Clube Internacional da Marina de Vilamoura

Campeão da Europa da Classe Hansa 2.3:

Rui Downling, do Clube Naval da Horta

Campeão da Europa de Windsurf em Raceboard:

João Rodrigues, do Centro de Treino de Mar

3º Lugar no Campeonato do Mundo de Techno Plus Feminino Open:

Laura Ponte, do Centro de Treino de Mar

Campeão do Mundo da Classe Dragão:

Pedro Andrade e João Vidinha, do Clube Náutico de Tavira.

 

Fonte: Federação Portuguesa de Vela